24 мая – День сражения Пичинча в Эквадоре. В этот день 1822 года в сражении при Пичинче испанские войска были разгромлены отрядами под командованием генерала Антонио Хосе де Сукре, руководителя войны за независимость испанских колоний в Америке.

24 мая – День сражения Пичинча в Эквадоре. В этот день 1822 года в сражении при Пичинче испанские войска были разгромлены отрядами под командованием генерала Антонио Хосе де Сукре, руководителя войны за независимость испанских колоний в Америке.
Память человеческая не идеальна. Очень быстро забудется то настроение, те люди, хорошие и плохие, встреченные в пути. Нужно что-то с этим делать. Не расплескать воспоминания о неповторимом лете. Единственный выход — написать путевые заметки.
На кухню Вьетнама повлияла его история. Раньше север страны входил в Китайскую империю, центр и юг то входили, то выходили из империи Кхмерской. Потом сто лет страна была частью Французской империи. Вдобавок сама страна протянулась тонкой лентой с севера на юг.
Поэтому на юге страны в пищу используют больше острого красного перца, сушёных трав и специй. Жители северной части страны отдают предпочтение супам и жаркому. Центральная часть страны знаменита древними традициями изысканной кухни, с преобладанием сложных рецептов.
Вьетнамская кухня насчитывает более 500 национальных блюд, причём каждое из них приготовлено по специальному рецепту и предлагается по вполне доступным ценам. При этом местные повара умудряются создавать из овощей фантастические блюда, в которых, например, батат выглядит как мясо, а огурец — как рыба.
Попробуйте и вам понравится
‘Pho’ («фо») — густой суп из курицы, рисовой лапши и зелени. Подается на завтрак в большинстве отелей Вьетнама.
‘Sup Cua’ («суп куа») — суп из крабового мяса и грибов.
‘Lau’ («лау») — суп из морепродуктов, который, как и многие супы восточной кухни, подается после трапезы.
‘Goi ngo sen’ («гой но шен») — изысканный салат из молодых побегов лотоса и орехов.
‘Goi ga’ («гой га») — популярный куринный салат. Ингредиенты: варенное мясо курицы, маринованые овощи, лимон, имбирь, молодые листья лимона.
Основы вьетнамской кухни подчинены единому принципу умеренности: минимум жиров при максимуме сырых фруктов и овощей. Использование мороженого мяса или рыбы совершенно исключено. Пожалуй, если б кому-то пришло в голову провести конкурс на самую здоровую кухню, то первое место в нем заняла бы вьетнамская.
Во вьетнамской кухне широкое распространение имеют различные виды супов. Это наиболее демократичные блюда, которые можно заказать не только в ресторанах, но и в простых кафе. Наибольшее разнообразие супов можно наблюдать в северном Вьетнаме. Кроме обычных супов вам предложат различные виды лау (кастрюля на углях).
Процесс приготовления блюда происходит не только на Ваших глазах, но и при Вашем непосредственном участии: различные ингредиенты добавляются в кипящую воду по мере употребления. На стол подаются листы специальной рисовой бумаги (сделанной из тонко раскатанного теста), в которую заворачивают кусочки мяса, рыбы или креветок вперемешку с зеленью и лапшой.
Кроме того, при наличии 3000 километровой береговой линии в рацион вьетнамцев входят крабы, креветки, лангусты, кальмары, и, конечно же, сотни сортов рыбы.
Стоит попробовать местные паштеты и сыры — наследие французских традиций. В ресторане вам подадут как блюда, приготовленные из привычных нам продуктов, так и различные экзотические — жареное мясо собак и кошек, лягушек, сотни блюд из змей, крокодилов, древесных червей, летучих мышей, суп из птичьих гнезд («суп из гнезда птицы Йен») и даже мозги обезьян.

Если в ресторане вы решили воспользоваться палочками, то:
Для палочек, рядом с чашкой, предусмотрена специальная подставка, куда кладутся палочки в перерывах между принятием пищи.
Кроме того, палочки можно положить поверх чашки, однако этот жест означает, что пиём пищи закончен.
Ни в коем случае нельзя оставлять палочки для еды в чашке с рисом в вертикальном положении, поскольку данное сочетание является буддийским символом смерти.
Во Вьетнаме производится более 100 видов алкогольных напитков, преимущественно из риса. На рисовой водке изготавливают самые различные настойки, наиболее популярными настойками являются настойки на лекарственных травах, змеях, древесной ящерице, морских коньках, внутренностях козла и т. д.
Во вьетнамских деревнях широко распространено самогоноварение. Со времён французской колониальной зависимости, когда была объявлена монополия на производство алкоголя, вьетнамский самогон получил название «куок луй» (дословно Государство отступает).
Рестораны в стране на любой вкус и кошелек — китайские, тайские, индийские, корейские, европейские и, конечно, вьетнамские. Цены колеблются от 2,5 до 25$ с человека. Причем зачастую, еда бывает вкуснее в маленьких ресторанах, где вы сможете вчетвером пообедать за 10-12$. Рассчитывается во вьетнамском ресторане один из участников трапезы, совершенно не обязательно мужчина.
При расчёте отнюдь не считается неприличным в присутствии гостей перепроверять счёт. Чаевые во Вьетнаме не принято оставлять, напротив, хозяин ресторана иногда выставляет на стол для уважения гостей какое-нибудь дополнительное, бесплатное блюдо, напиток, фрукты.
Во вьетнамской общине Биньтяу в 1905 году посреди уникального каяпутового леса французами был обнаружен открытый источник горячей минеральной воды. Вода пробивается на поверхность воды более, чем в 70 местах, поднимаясь с глубины от 3 до 5 тыс. метров, образует на территории шириной почти километр сеть ручьев и разнообразных водоемов. Минеральная вода и грязь просачиваются на поверхность через трещины в грунтовых породах и имеют разную температуру — от 83°С до 37°C. По пути из недр земли вода, проходя через различные породы, обогащается минеральными веществами. Теперь здесь расположен оздоровительный центр.
Re: Самая здоровая кухня
Что? И даже глюкамат натрия не добавляется для усиления вкуса?
Re: Самая здоровая кухня
Да он сейчас везде добавляется, наверное. Всё зависит, наверное, от того, что готовят и в каких условиях. Если у меня куча специй - то зачем мне глютомат.
Добавить комментарий