10 декабря 1768 года в Англии по приказу Георга III учреждена Королевская академия художеств. Это наиболее влиятельная и авторитетная ассоциация художников Великобритании.
Всё в нашей жизни бывает впервые, и всегда что-то новое бывает волнительным. Если вы собираетесь в длительный отпуск с семьей надолго, но вас беспокоят некоторые нюансы, не стоит переживать. Чувствовать себя более уверенно и защищено вы будете, когда будете владеть полной информацией о своих правах и возможных подводных камнях.
10 декабря 1768 года в Англии по приказу Георга III учреждена Королевская академия художеств. Это наиболее влиятельная и авторитетная ассоциация художников Великобритании.
О своём знакомстве с солнечным черноморским курортом Золотые Пески я уже рассказывала. А сейчас решила поделиться воспоминаниями о Болгарии одного морского волка, моего друга.
«С Болгарией я познакомился в далёком 1983 году. Порт Варна был конечным пунктом штурманской практики, начавшейся в Кронштадте. Обогнув Европу, наш учебный корабль «Хасан» ошвартовался в Варне — столице знаменитого курорта Златы Пяски.
Все мы в то время были не особо разбалованы изобилием товаров в родном Союзе. Когда нам довелось сравнить цены на дефицит, то даже самые стойкие из нас пришли в состояние горячечного бреда. Это сейчас не нужно хранить в голове массу цифр и запоминать стоимость каждого товара — достаточно зайти на сайт специального сервиса, например, в E-Katalog. А в те годы всю эту информацию нам приходилось тщательно заносить в свои записные книжки, чтобы по прибытии в родную гавань поделиться ею с семьёй и друзьями.
Я не знал, что шопинг так заразителен, но в результате мимо большей части достопримечательностей этого города мы просто пробежали. А жаль, там было что посмотреть.
На Златых Пясках любили отдыхать ещё эпикурейцы римляне, так что в Варне они прилично «наследили». Руины римских терм в этом городе самые большие по площади на всем Балканском полуострове. Находятся они на пересечении улиц Хан Крум и Сан Стефано. Несмотря на то, что это типовой имперский проект, относящийся к классу «малый императорский», эти термы дают очень наглядное представление о том, как в Риме решались дела, и текла жизнь. Ведь это место, где патриции проводили чуть ли не большую часть дня, перемежая плотские утехи с решением государственных проблем.
В четырнадцати километрах от городской черты Варны есть ещё одно место, которое надо увидеть всем, кто отдыхает на знаменитом курорте. Это скальный православный монастырь Аладжа. Не удивляйтесь турецкому названию. Нетолерантные османы разрушили этот монастырь, а место назвали «разноцветным» за яркие пятна сохранившихся фресок.
Нельзя сказать, что он очень большой, на фоне инкерманского скального города — просто крохотный, всего два яруса. Но он хорошо сохранился. Там можно увидеть внутренний храм, кельи, трапезную. Впечатления от скального комплекса только усилятся, если посетить расположенные рядом с ним катакомбы.
Та Болгария, с которой я познакомился, оставила впечатление толерантности к русским, особенно на бытовом уровне. Поэтому, каждое моё посещение этой гостеприимной страны, её курортов и достопримечательностей всегда сопровождается ощущением, что я в гостях у очень хороших и близких друзей.»
Всем приятных ощущений и ярких впечатлений от знакомства с Болгарией!
Фото с сайта kromtour.com
Добавить комментарий