18 мая – Праздник возрождения, единства и поэзии Махтумкули в Туркменистане. Махтумкули – выдающийся туркменский поэт, классик туркменской литературы и мыслитель.

18 мая – Праздник возрождения, единства и поэзии Махтумкули в Туркменистане. Махтумкули – выдающийся туркменский поэт, классик туркменской литературы и мыслитель.
Виды такси в разных странах различны так же, как сами страны. Культура такси настолько точно отражает менталитет коренных граждан, что, приезжая в «край неведомый», можно даже попробовать спрогнозировать, как вас будут возить, кто и на каком авто. Но главное, чтобы вы обязательно приехали туда, куда стремились!
Скоро еще один праздник, который многие с теплом встречают и отмечают — Старый Новый Год!!! В России традиция отмечать старый Новый год связана, помимо сохранения традиции, с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать все церковные праздники по юлианскому календарю («старому стилю»). При этом современный Новый год выпадает на Рождественский пост — православный сорокодневный пост в честь Рождества.
Традиция отмечать Новый год возникла в 1700 г. по указу Петра I (этой традиции более 300 лет). В его специальном указе было записано:
«Поелику в России считают Новый год
В русской народной традиции новогодняя обрядность была привязана ко дню памяти св. Василия Великого (Васильев вечер), который передвинулся на 13 дней с 1 на 14 января, поскольку Русская православная церковь живёт по Юлианскому календарю.
После 1918 года, когда в России было введено новое летосчисление, возникла традиция отмечать старый Новый год с 13 на 14 января.
Мягкий снег пушистый в воздухе летит,
На деревьях стылых бахромой висит.
Кружится снежинок белый хоровод…
Наступает праздник — Старый Новый год!
Где ещё найдёшь ты праздник вот такой?
Шумный и весёлый, сказочный, смешной!
К полночи — гаданья, тайн водоворот…
Что предскажут звёзды в Старый Новый год?
Все мы, словно дети, тайны ждём, чудес,
Чтобы перебраться в сказки добрый лес.
Чтоб пришёл к нам в гости Дедушка Мороз
И мешок подарков каждому принёс!
Сердце не стареет, хоть совсем седой,
И душа осталась нежной, молодой.
Хоть давно из сказок выросли мы все,
Но чудес желаем, маленьких совсем.
Пусть закружит снегом белая метель,
Чтоб
Загадав желание, сбросив груз хлопот,
Встретим добрый праздник —
Старый Новый год!
Re: Старый Новый год
Да когда уже эти праздники закончатся?
Для пьянства есть любые поводы:
Поминки, праздник, встреча, Проводы.
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - без причин.
Добавить комментарий